Virada Cultural divulga programação, confira destaques

Foto: Marcio Fernandes/Estadão
Marcado para o final de semana de 19 & 20/5, a organização da Virada Cultural divulgou hoje a programação completa do evento, tanto pela cidade, quantos pela rede SESC. 
Elza Soares, Beth Carvalho, Paralamas do Sucesso, Xuxa, Caetano Veloso + bloco Tarado Ni Você, É O Tchan (com a volta de Sheila Mello), Balão Mágico em sua formação original, Sidney Magal, Gretchen, Ritchie, Leo Jaime, IRA, Nação Zumbi, remanescentes da Legião Urbana, além de nomes como Cachorro Grande, Otto, Vanguart, Letrux, Far From Alaska e Ego Kill Talent.

O custo do evento está estimado em R$ 13 milhões. Dessa vez, sem ações de patrocinadores. Confira destaques da programação (completa no site da UOL):

Discos Completos - Boulevard São João 
19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 - IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 - 
Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 - Fafá de Belém toca Água
13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos


Cortejos - Consolação X Xavier de Toledo
19 de maio 20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso
20 de maio 16h00 - É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira

Anos 90 - Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho 

11h00 - Fat Family 
13h00 - Double You
15h00 - Fernanda Abreu

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94 - 22h00 às 18h00 - Espaço expositivo
- Caiokê 

- Máquinas de escrever para uso do público 
- Identidade da fachada temática- Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço; 
- Lounge com puffs e projeções; 
- Horta da casa do sol no terraço - com aula de meditação pela manhã

Brasil 360 - Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 - Zé Pereira
22h00 - Baile do Mestre Cupijó
01h00 - Otto
04h00 - Cachorro Grande
07h00 - Luiza Lian
10h00 - Lucas Guimarães
13h00 - Vanguart
16h00 - Letrux


Queer - Praça da República 
18h00 - Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 - Caravana Tonteria
00h00 - Elza Soares
03h00 - Bate Cabelo
06h00 - Stereotupi
09h00 - Coletivo El Camino

 12h00 - Não Recomendados
15h00 - Negra Li
18h00 - Jaloo


História do Rock - Copan (Av. Ipiranga, alt.210) 
18h00 - Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50
20h30 - Lafayette e os Tremendões 

23h00 - Patrulha do Espaço
01h30 - Made in Brazil
04h00 - Inocentes 

06h30 - As Mercenárias
09h00 - Mundo Livre
11h30 - Dead Fish
14h00 - E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 - Paralamas do Sucesso


Rap - Rua Libero Badaró X Largo de São Bento 

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay 

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo 

16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência


Chacrinha - Anhangabaú 
MC – Rita Cadilac
18h00 - Jane e Herondy
21h00 - Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 - Byafra
06h00 – Ritchie 

08h00 - Ultraje A Rigor

Parque Alegria - Anhangabaú 

12h00 - Rouge
15h00 - Sidney Magal
18h00 - Balão Mágico


Rock - Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo 

18h00 - Black Pantera
20h30 - Ego Kill Talent
23h00 - Boogarins
01h30 - Rakta
04h00 - Huey
06h30 - Ema Stoned
09h00 - Molho Negro
11h30 - Far From Alaska
14h00 - Krisiun
16h30 - Ratos de Porão


Skate - Av Rio Branco (Alt. 98) 
24 horas - Cave Pool
18h00 - Rael 

19h30 - Kl Jay + Xis + Kamau
21h00 - Marcelo D2 

22h30 - Kiefing 
00h00 - RZO + Ice Blue 
01h30 - Kiefing 
02h00 - Haikass
04h00 - Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr.
10h00 - Rashid
12h00 - Black Alien
14h00 - Cone Crew 

16h00 - Maneva
18h00 - Raimundos 


R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108) 
18h00 - Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 - Bixiga 70
23h00 - Aláfia + Luis Vagner
01h30 - DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 - Samuca e a Selva
06h30 - Farufyno 
+ Di Melo
10h00 - Nômade Orquestra
13h00 - Tony Tornado
16h00 - Curumin + Geovana

Nenhum comentário