Header Ads

       
  • Breaking News

    Virada Cultural terá Titãs, Nando Reis, Molejo, Fagner, Erasmo Carlos, Deadfish e mais!! Confira programação

    A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a programação e a infraestrutura da 13ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A edição de 2017 acontece a partir das 18h de sábado, dia 20 de maio até as 18h de domingo, dia 21. 



    Confira alguns horários por dia e palco


    CENTRO
    VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS
    20           18h        Auê – Barca dos Corações Partidos
    20           21h        Gota D’Água – A Seco
    21           0h           Beatles num Céu de Diamantes
    21           10h        Carrossel – O Musical
    21           13h        60! Década de Arromba
    21           16h        Alegria, Alegria
    CORTEJOS
    Trajeto – Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e  São Luis
    20           Sexta Básica
    20           18h15    Falamansa
    21           01h        Banda Uó
    20           21h45    Vera Fischer
    21           14h        Banda É o Tchan
    21           14h        Beto Jamaica e Cumpadre Washington
    21           14h        Grupo Molejo
    21           18h        Gretchen
    21           18h        Tiago Abravanel
    21           18h        Ballet Plus size
    BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS
    20           18h        Curumin canta Stevie Wonder
    20           21h        CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
    21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional
    21           03h        BluBell canta Madonna
    21           06h        André Frateschi e Banda Heroes
    21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller
    21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON
    21           15h        Roberta canta Roberto
    21           17h        Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos 
    7 DE ABRIL – ROCK          
    20           18h        Finger Fingerrr
    20           20h        The Baggios
    20           22h        Maglore
    21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
    21           02h        Pin Ups
    21           04h        Garage Fuzz
    21           06h        Dominatrix
    21           08h        Ian Ramil
    21           10h        Sara Não tem nome
    21           12h        Luiza Lian – Oya Tempo
    21           14h        Baleia 
    ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA            
    20           18h        Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha
    20           19h30    Samba de Rainha
    20           23h30    Célia 100 anos de Samba
    REPÚBLICA- SOUL FUNK             
    21           07h        BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS
    21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove
    21           11h        Simoninha
    21           13h        Tony Tornado
    PRAÇA DO PATRIARCA  – FORRÓ             
    21           04h        Caju e Castanha 
    SÃO BENTO  – HIP HOP ANTIGOS
    20           18h        Street Breakers Crew
    20           20h        Dança Racional – Style Crew
    20           22h        MC Jack
    21           00h        SP Hip Hop All Stars
    21           02h        Sharylaine
    21           04h        Dj Hum
    21           07h        FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S
    21           10h        DJ Ninja
    21           13h        Back Spin Crew
    21           16h        Street Warriors 
    24 DE MAIO  – HIP HOP
    20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”
    20           21h        Tassia Reis
    21           00h        GOG
    21           03h        Edi Rock
    21           06h        KL Jay + Xis
    21           09h        Difunção
    21           12h        Divas do Hip Hop
    21           15h        Rincon Sapiência
    21           18h        Thaíde 
    AROUCHE – JAZZ            
    20           18h        Orleans Street Band
    20           19h        DJ Leo Lucas
    20           20h        Vruumm
    20           22h        Nomade Orquestra
    21           0h           Hammond Grooves
    21           1h30      DJ Elohim
    21           2h30      Sollana AllStars
    21           4h           DJ Dubstrong
    21           5h           Mental Abstrato
    21           7h           Amoradia do Som e Dharma Samu
    21           9h           DJ Tahira
    21           10h        Carlos Malta
    21           12h        Projeto Coisa Fina
    21           14h        DJ Nuts
    21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
    21           16h30    Tributo ao Weather Report
    LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO                
    20           18h        Bagunço
    21           00h        Yaniel Matos
    20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo
    21           03h        René Ferrer
    21           05h        Maira Freitas
    21           08h        Fábio Kideshi
    21           11h        Fernando Ferrer
    21           14h        Pepe Cisnero
    21           16h        Fanfarra Mazel Tov
    21           18h        Estação Flamenco
    RUA JOSÉ BONIFÁCIO  – RISADARIA (STAND-UP)            
    20           18h        Olá, Terráqueos – Rogério Vilela
    20           19h        Atila Shinhe
    20           19h30    Rominho Braga
    20           20h        Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes
    20           21h        Criss Paiva
    20           21h30    Davi Mansour
    20           22h        IRON(!)A – Rodrigo Fernandes
    20           23h        Osmar Campbell
    20           23h30    Victor Camejo
    21           00h        Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado
    21           01h        Wesley Crespo
    21           01h30    Diego Baro
    21           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi
    21           04h        Renato Tortorelli
    21           4h30      Luca Mendes
    21           06h        Wanessa Morgado
    21           6h30      Hallorino Jr
    21           08h        Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira
    21           09h        Yakko Sideratos
    21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio
    21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho
    21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada
    21           13h        Arianna Nutt
    21           13h30    Mhel Marrer
    21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado
    21           15h        André Santi
    21           15h30    Eduardo Castilho
    21           16h        O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro
    21           17h        Sangue – Marlei Cevada
    21           17h30    Paulo Vieira
    DOM JOSÉ GASPAR  – PIANO NA PRAÇA             
    20           19h        Nelson Ayres
    20           21h        Fábio Torres
    20           23h        Amilton Godoy
    21           01h        Eduardo Dusek
    21           03h        Simoninha
    21           05h        Fernanda Porto
    21           07h        Adriano Grineberg
    21           09h        Laércio de Freitas
    21           11h        Sérgio Sá
    21           13h        Maurício Manieri
    21           15h        Tiago Costa
    21           17h        André Mehmari
     ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – PALCO LATINO AMERICANO          
    20           19h30    Coletivo Circo Band
    20           22h30    Figueroas
    21           1h30      El Chaski Pum
    21           4h30      Berra Boi
    21           7h30      Indee Styla
    21           10h30    Quimbara
    21           13h30    Arthus Fochi
    21           16h30    Azukar
    DECK SÃO BENTO – BRASIL 360 
    20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)
    20           21h        Zé Brown [10772]
    20           23h        Trio 123
    21           01h        Juca Culatra – Carimbo (Belém do Pará)
    21           03h        Carne Doce [2140]
    21           05h        Baile da Massa Real
    21           07h        Água de Vintém (Piracicaba)
    21           09h        Hip Hop Quilombo [4885]
    21           11h        Afrocidade (Bahia)
    21           13h        Fato
    21           15h        Ultramen
    LOVE STORY – INTERVENÇÕES  
    20           20H        Na Selva da Cidade
    ANHANGABAÚ – INTERVENÇÕES               
    20 e21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40- Futebol Voador
    VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA
    20           20h        Ópera na rua – Pocket opera
    THEATRO MUNICIPAL  
    20           18h30    Ballet da Cidade  – Winterraise
    21h        Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais
    21           00h        Coro Lírico Municipal – Opera Horror Show
    21           02h        Orquestra Bachiana e Bateria da Vai Vai
    21           10h        Coral Paulistano – Opera Moteto Barroco Lá Barca de Firenze
    21           14h15    Quarteto Quartenalia
    21           16h        OER e Ivan Vilella – Sertanejo de Raiz
    21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português
    PRAÇA DAS ARTES         
    20           19h        Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
    20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
    20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
    21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
    21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
    21           10h        Mercado Mundo Mix
    Cultura Chinesa
    20           18h        Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra
    20           19h        Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.
    21           10h        Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”
    21           18h        DANÇAS DO TIGRE VS. LEÃO CHINÊS – Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung
    Cultura Japonesa
    20           19h30  DANÇA GRUPO ISSHIN MATSURI YOSAKOI SORAN
    20           20h10 Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.
    20           20h30 Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)
    20           21h00 – Show Musical Cantor Takeshi Nishimura – Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
    20           22h30 – FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)
    21           03h DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash
    21           04h DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG
    21           8h30  Ginástica Matinal “Rádio Taissô”
    21           11h  Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA
    21           13h  Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara
    21           13h30  Show Musical da Cantora Elaine Hara
    21           14h  – Show Musical da Cantora Mariana Suzuke
    21           14h40 – Japa Stand Up Comedy
    21           15h30 – Apresentação Musical da Julie Nakayama
    21           16h  RIZUMU KENKO TAISSÔ
    21          17h OKINAWA SOCIAL DANCE
    21          17h  Show do Cantor JOE HIRATA
    ** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com DAN MABE, desenhista, neto do Manabu Mabe. 
    Cultura Coreana
    20           18h30 SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)
    20           21h30 GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)
    20           22h BLOCO K-POP
    21           12h DANÇAS COREANAS
    21           15h – TAEKWONDO – Brazil Taekwondo Demonstration Team
    21           16h30 RAPPER SAMUKERA
    21           17h GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)
    21           18h DANÇA DE LEAO DO GRUPO SAI FUNG KUNG SEGUIDA POR SAMURNORI
    VIRADA DESCENTRALIZADA
    PARQUE ANHEMBI – Sambódromo
    PALCO ANHEMBI           
    20           18h        Daniela Mercury
    20           21h        Circo Zanni
    21           00h30    Fafá de Belém
    21           12h        Titãs
    21           16h30    Banda Olodum – Eu Falei Faraó
    PALCO FESTA   
    20           19h30    Ékó Afrobeat
    20           22h30    Odara Ôdesce
    21           2h           Bloco Vaca Profana de Olinda
    21           13h30    Tarado Ni Você
    CHÁCARA DO JOCKEY  
    PALCO 1
    20           18h        Liniker
    20           18h        Palco VJ
    20           20h30    As Bahias e a Cozinha Mineira e part. especial de Tulipa Ruiz
    20           23h        Juana Fé (Chile)
    21           1h30      Dona Onete convida Gaby Amarantos
    21           15h        Ambulantes
    21           18h        OBMJ
    21           18h        Nando Reis
    PQ. DO CARMO
    PALCO PRINCIPAL          
    20           18h        Bicho de Pé + FAGNER
    20           20h        Planta e Raiz
    20           22h        Acadêmicos do Tatuapé
    21           13h        Diogo Nogueira
    21           15h        Wilson das Neves e Germano Mathias
    21           17h        Alcione
    20           18h        Veja Luz
    PRAÇA DO CAMPO LIMPO         
    PALCO PRINCIPAL
    21           0h           Sypher – Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
    21           2h           MV Bill
    21           12h        Martnalia
    21           15h        Bongar
    21           16h        Grupo Cupuaçu
    21           18h        Fundo de Quintal

    CENTROS CULTURAIS
    Centro Cultural Palhaço Carequinha    
    21           15h        Mato Seco
    21           17h        Mano Brown

    Centro Cultural da Juventude  
    20           22h        Ratos de Porão
    Centro Cultural da Penha          
    20           18h        Guilherme Arantes
    20           20h        Vanusa
    20           22h        Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo
    21           18h        Erasmo Carlos
    Centro Cultural do Jabaquara   
    20           18h        Negra Li e banda 20 anos de carreira 
    Centro Cultural Tendal da Lapa               
    21           0h           Dead Fish
    Centro Cultural da Vila Formosa            
    21           17h        Sandrão RZO
    21           20h        Mustache & Apaches
    CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
    Sala Adoniran Barbosa
    21           01h        Tiê
    21           4h           Cidadão Instigado
    21           12h        Mahmundi
    21           14h        Curumin
    21           16h        Karina Buhr
    Casa de Cultura de Guaianases               
    20           19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
    21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles
    21           14h        De Lucca Circus Show
    21           17h        Forró Coisa de Zé

    Casa de Cultura do Campo Limpo
    20           19h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra
    20           22h        Nanny Soul & Banda
    21           11h        Banda 123 & Jah!
    21           14h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas
    21           17h        Picanha de Chernobill
     PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               
    PALCO 
    21           11h30    Música Beatles para Crianças

    OFICINA 1          
    21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
    OFICINA 2          
    21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)
    OFICINA 3          
    21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)
    OFICINA 4          
    21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)
    OFICINA 5          
    21           10h        Oficina  Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)
    ITINERANTE
    21           10h        Intervenção       Recreart

    21           10h        Intervenção       Pintura Corporal

    Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            
    PALCO 
    21           10h        Música Kiss for Kids
    21           11h        Contação de Histórias   Canta e Conta
    21           12h        Música Tá na Hora de Dormir
    21           10h        Oficina  Oficina Sucatinha de Luxo
    21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

    ITINERANTE      
    21           10h        Intervenção       Recreart
    21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

    LARGO DO ROSÁRIO     
    PALCO 
    21           10h        Cênicas                La Mínima
    21           11h        Música Arrastão de Frevo
    21           12h        Cênicas                O Tambor Africano
    21           12h        Música Edi Holanda – Cirandando no Quintal

    OFICINA 1          
    21           10h        Oficina  Mad Science
    21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos

    ITINERANTE      
    21           10h        Intervenção       Recreart

    ITINERANTE      
    21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

    PRAÇA DO CAMPO LIMPO
    Praça João Tadeu Priolli

    PALCO 
    21           10h        Música Fera Neném
    21           11h        Contação de Histórias   História dos Orixás

    Em frente ao palco        
    21           12h        Música Banda Paralela
    21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
    21           12h        Oficina  Oficina de Stencil
    21           10h        Intervenção       Recreart

    ITINERANTE      
    21           10h        Intervenção       Pintura de rosto

    Parque do Carmo           
    PALCO 
    21           09h        Intervenção       “Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares”
    21           10h30    Contação de Histórias   TICCULTURAL – Contação
    21           11h30    Música Furun Fun Fun
    21           11h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
    21           12h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
    21           09h        Intervenção       DOIS GIRASSÓIS
    21           12h        Intervenção       Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael

    OFICINA 2          
    21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi

    ITINERANTE      
    21           09h        Intervenção       Recreart
    21           10h        Intervenção       Pintura de rosto
    21           14h        Oficina  Literatura Postal

    AUTÓDROMO DE INTERLAGOS
    21           9h           Circo      A jornada de um Herói
    PALCO 
    21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus
    21           11 h       Música Brasileirinhos
    21           12h        DJ Cau Bartholo
    21           13h        Filipe Lancaster
    21           14H        DJ Cau Bartholo
    21           15H        MC Gui
    21                           NTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL”

    ITINERANTE      
    21           10h        Intervenção com artistas circenses
    21           10h        OFICINA DE PIPA: RECREART
    21           12h        OFICINA DE PIÃO: RECREART
    21           14h        OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART
    21           10h        Pintura de rosto
    21           10h                        Feira Gastronômica

    TEATRO DE CONTAINER              
    R. dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia
    21           10           Cênicas                Comadre Morte
    21           11h30    Contação de Histórias   A Viagem de Ulisses
    21           13           MÚSICA              Badulaque
    21           10           OFICINA              Vonfeffer: oficina de teatro de fantoche

    TEATROS INDEPENDENTES
    As sessões nestes espaços serão oferecidas gratuitamente no dia e horário indicados.
    Av. Paulista, 509 – Cerqueira César
    Dia 20, às 20h30
    Espetáculo: Há Sempre Algo de Ausente que me Atormenta
     Teatro Bibi Ferreira
    Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 – Bela Vista
    Dia 20, às 19h
    Espetáculo: Santo chá para bicha má
    Teatro Brigadeiro
    Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 – Bela Vista
    Dia 20, às 19h
    Espetáculo: Casa Comida e Alma Lavada
     Teatro Brigadeiro
    Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 – Bela Vista
    Dia 20, às 21h
    Espetáculo: A Sogra que Pedi a Deus

    Teatro Commune
    R. da Consolação, 1218 – Consolação
    Dia 21, às 17h
    Espétaculo: AntiComics, uma paródia dos super heróis
    Teatro FAAP
    R. Alagoas, 903 – Higeanopolis
    Dia 20, às 21h
    Espetáculo: Roque Santeiro
     Teatro Gazeta
    Av. Paulista, 900 – Centro
    Dia 20, às 20h
    Espetáculo: Os Monólogos da Vagina
    Teatro Mube
    R. Alemanha, 221 – Jd Europa
    Dia 20, às 21h
    Espetáculo: Casal TPM
    Teatro Paiol Cultural
    R. Amaral Gurgel, 164 – Consolação
    Dia 20, às 19h
    Espetáculo: Louca e Ciumenta
    Teatro Ruth Escobar
    R. dos Ingleses, 209 – Bela Vista
    Dia 20, às 21h
    Espetáculo: Trair e Coçar é só começar
    Teatro Ruth Escobar
    R. dos Ingleses, 209 – Bela Vista
    Dia 20, às 21h30
    Espetáculo: Casa ! Depois me Conta